Imprimer la page
Partager la page

Contacts fournisseurs

Découvrez les acheteurs-clés de SNCF
et repérez leurs coordonnées d’un coup d’œil.


LES DIRECTIONS DES ACHATS

Les Achats sont réalisés par 3 Directions des Achats, inhérents aux 3 EPIC du groupe SNCF. Retrouvez les contacts selon le domaine d'Achats.

 

  •  La Direction des Achats Groupe définit et pilote la politique Achats et la politique qualité de SNCF.
  • La Direction des Achats Réseau réalise les Achats Réseau, son domaine d'application, entre travaux de voie, fournitures et prestations d'ingénierie
  • La Direction des Achats Matériel réalise les Achats de son coeur de métier matériel roulant mais aussi ceux des filiales du Groupe.

 


LA DIRECTION DES ACHATS EN Région

Les Directions des Achats Groupe et Réseau réalisent leurs achats en région par le biais de 4 Centrales d’Achats Interrégionales (CAI) et de 4 Directions Territoriales des Achats (DTA) :

  • CAI Atlantique située à Nantes/Bordeaux
  • CAI IDF située à Paris
  • CAI Nord-Est Normandie située à Lille/Metz
  • CAI Sud-Est Méditerranée située à Lyon/Marseille
  • DTA IDF située à Paris
  • DTA Atlantique située à Nantes/Bordeaux
  • DTA Nord Est Normandie située à Lille/Metz
  • DTA Sud Est Méditerrannée située à Lyon/Marseille

 

VOS CONTACTS

SNCF – CAI Atlantique

Florence Poirel
131, boulevard E. Dalby
44000 Nantes
E-mail : florence.poirel@sncf.fr

SNCF – CAI IDF

David Gaborieau
Campus Campra
4 rue André Campra
93212 La Plaine St Denis
E-mail : david.gaborieau@sncf.fr

SNCF - CAI Nord-Est Normandie

David Gaborieau
Campus Campra
4 rue André Campra
93212 La Plaine St Denis
E-mail : david.gaborieau@sncf.fr

SNCF – CAI Sud-Est Méditerranée

Nicolas Biolay
116, cours Lafayette
CS 13511
69489 Lyon cedex 03
E-mail : nicolas.biolay@sncf.fr

DTA Atlantique

Jean-Marc Duchamps
Gare de Bordeaux St-Jean,
Pavillon Central - Parvis Louis ARMAND
33080 Bordeaux cedex
E-mail : jean-marc.duchamps@reseau.sncf.fr

 

DTA IDF et Marchés nationaux

Marc Vidcoq
18 rue de Dunkerque
75010 Paris
E-mail : marc.vidcoq@reseau.sncf.fr

DTA Nord Est Normandie

Franck Duchene
17 Avenue André MALRAUX
57000 Metz
E-mail : franck.duchene@reseau.sncf.fr

DTA Sud Est Méditerrannée

Patrick Vaillant
4 rue Léon GOZLAN– CS 70014
13331 MARSEILLE Cedex 03
E-mail : patrick.vaillant@reseau.sncf.fr


FACTURATION

Retrouvez tous les éléments et modalités de facturation en cliquant ici.