Imprimer la page
Partager la page

Le conseil
d'administration

Représentants de l'État, administrateurs choisis en fonction de leurs compétences personnelles ou encore représentants des salariés, découvrez qui sont les administrateurs de SNCF.


ADMINISTRATEURS REPRÉSENTANTS DE L’ÉTAT

Frédéric SAINT-GEOURS
Président du Conseil de surveillance.
Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère des Transports.

Christine CABAU-WOEHREL
Suppléante du président.
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère des Transports.

Christiane BARRET
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère du Développement durable.

Sophie MOUGARD
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère du Développement durable.

Muriel PENICAUD
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère de l’Economie.

Jean BASSERES
Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère de l’Economie.

Nathalie COLLIN
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère de l’Industrie.

Denis MORIN
Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère du Budget.

Jean-Henri PYRONNET
Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère du Travail.

Pascale ANDREANI
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère des Affaires européennes.

Nicole KLEIN
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère de l’Intérieur.

Jean-Michel THORNARY
Représentant de l’État nommée sur proposition du ministère de l’Aménagement du territoire.


ADMINISTRATEURS CHOISIS PAR L’ÉTAT
EN RAISON DE LEURS COMPÉTENCES

Jean-Paul CHANTEGUET

Hervé MAUREY

Valérie PÉCRESSE
Nommée en qualité de représentante du Syndicat des transports d’Île-de-France.

Philippe RICHERT
Nommé en qualité de représentant des autorités organisatrices régionales de transport ferroviaire hors Île-de-France.


Administrateurs élus des salariés

Alain PROUVENQ
Représentant des salariés (parrainé par la CGT).

Florence DUMOND
Représentante des salariés (parrainée par la CGT).

Bruno LACROIX
Représentant des salariés (parrainé par la CGT).

Christine GRAFFIEDI
Représentante des salariés (parrainée par l'UNSA-Ferroviaire).

Lionel CHAUTRU
Représentant des salariés (parrainé par l'UNSA-Ferroviaire).

Sébastien GILLET
Représentant des salariés (parrainé par SUD Rail).

Sébastien MARIANI
Représentant des salariés (parrainé par la CFDT).

François GRASA
Représentant des salariés (parrainé par FO-CFE-CGC).


Participent de droit
aux Conseils et aux comités

François POUPARD
Commissaire du Gouvernement ou son représentant.

Noël de SAINT PULGENT
Chef de la Mission de Contrôle économique et financier des transports.

Céline SIMON
Secrétaire du comité central du Groupe public ferroviaire.

Catherine BERGER-LEFEBURE
Secrétaire du Conseil de surveillance.