Imprimer la page
Partager la page

Contacts presse

Ces contacts sont strictement réservés aux journalistes.


Groupe SNCF



Pour toute demande d'information concernant la stratégie et l’actualité du groupe SNCF. Pour demander une autorisation de tournage à propos de l'actualité de SNCF.

Vos contacts

Michaël Fleurbaey
Chloé Kleniec
Florence Lugnier
Frank Panek
Gaelle Le Ficher (Communication internationale)
01 85 07 89 89
servicedepresse@sncf.fr 

Suivez notre information en continu sur Twitter

Voyages SNCF



Pour toute demande d'information concernant TGV.

Vos contacts

Philippe Planchot
01 74 54 08 42
philippe.planchot@sncf.fr

Sophie Besse
01 74 54 08 41
sophie.besse@sncf.fr


SNCF INTERCITÉS



Pour toute demande d'information concernant les trains Intercités.

Votre contact

Michaël Chéflès
01 53 25 73 77
michael.chefles@sncf.fr


Direction générale TER



Pour toute demande d'information concernant le transport public régional et interrégional (TER) pour les voyageurs du quotidien.

Votre contact

Clément Nourrit
04 28 89 05 91
clement.nourrit@sncf.fr

Fabrice Bomtemps
04 28 89 03 77
fabrice.bomtemps@sncf.fr

Gaëlle Rual
04 28 89 87 74
gaelle.rual@sncf.fr


SNCF Transilien



Pour toute demande d'information concernant les trains d'Île-de-France (y compris RER, tramway T4 et lignes Noctilien SNCF).


SNCF Logistics



Pour toute demande d'information concernant le transport et la logistique de marchandises, le fret ferroviaire.

Vos contacts

Thierry Orsoni
01 56 76 72 76
thierry.orsoni@sncflogistics.com

 

Suivez notre information en continu sur Twitter

SNCF Réseau



Pour toute demande d'information concernant l’exploitation, la maintenance du réseau ferroviaire français et l’ingénierie d’infrastructure ferroviaire.

Votre contact

Edouard Ameil
01 85 57 95 38
edouard.ameil@reseau.sncf.fr

Marina Marguier
01 85 57 96 88
marina.marguier@reseau.sncf.fr

Suivez notre information en continu sur Twitter

Gares & Connexions



Pour toute demande d'information concernant la gestion et le développement des gares (les services, les événements).

Votre contact

Claire Fournon
01 80 50 04 30
ext.itg-portage.claire.fournon@sncf.fr 

Juliette De Beaupuis
01 80 50 03 88
juliette.debeaupuis@sncf.fr

Suivez notre information en continu sur Twitter