Crédit photo en-tête de page : Maxime Huriez / SNCF

L’agenda des athlètes SNCF

Retrouvez l’agenda des athlètes SNCF et toutes leurs compétitions.

Retrouvez nos athlètes lors des prochains événements sportifs

Du 5 au 14 octobre 2019

AIBA Women's World Championships à Ulan Ude (Russie) avec Sofia Nabet

Du 4 octobre au 6 octobre 2019

Premier League Moscou (Russie) avec Alizée Agier et Steven Da Costa

Du 6 au 8 octobre 2019

Grand slam de Brasilia (Brésil) avec Sarah-Léonie Cysique

Du 8 au 12 octobre

Championnats d’Europe à Nizhny Novogorod (Russie) avec Vincent Milou

Le 12 octobre

Tournoi labellisé à Besançon avec Artak Margaryan

Du 12 au 13 octobre 2019

Circuit national à Laon (épreuve qualificative coupe du monde) avec Mathias Biabiany

Du 18 au 20 octobre 2019

Sofia World Grand Prix (Bulgarie) avec Dylan Chellamootoo, M’bar N’Diaye et Haby Niaré

Du 18 au 27 octobre 2019

Jeux mondiaux militaires à Wuhuan (Chine) avec Mathias Biabiany, Dylan Chellamooto et Vincent Limare

Du 24 au 26 octobre 2019

Grand Slam d’Abu Dhabi (Emirats Arabes Unis) avec Sarah-Léonie Cysique et Cyrille Maret

Du 30 octobre au 4 novembre 2019

Championnats d’Europe seniors G4 à Bari (Italie) avec Dylan Chellamootoo

Le 1er novembre 2019

Championnat de France de lutte par équipe 1re journée à Clermont avec Johnny Bur 

Du 1er novembre au 3 novembre 2019

Championnats de France RSX à Quiberon avec Louis Giard

Du 2 au 3 novembre 2019

Championnats de France de judo à Amiens avec Vincent Limare

Du 3 au 4 novembre 2019

Coupe continentale de judo à Perth (Australie) avec Cyrille Maret

Du 7 au 15 novembre 2019

Championnats du monde d’athlétisme handisport à Dubaï (Émirats Arabes Unis) avec Trésor Makunda

Le 8 novembre 2019

Championnat de France de lutte par équipe 2e journée à Maizières-les-Metz avec Johnny Bur

Du 15 au 17 novembre 2019

French Open taekwondo à Villebon-sur-Yvette avec Haby Niaré et M’bar N’Diaye

Du 26 novembre au 2 décembre 2019

Championnat d’Europe seniors catégorie olympique G1 en Irlande avec Dylan Chellamootoo

Du 29 novembre au 1er décembre 2019

Premier League Madrid (Espagne) avec Alizée Agier et Steven Da Costa

Du 6 au 7 décembre 2019

Moscow World Grand prix (Russie) avec Haby Niaré et M’bar N’Diaye

Du 7 au 8 décembre 2019

World Cup Bannoye (Russie) avec Sylvain Dufour

Du 11 au 14 décembre 2019

World Cup Montafon (Autriche) avec Chloé Trespeuch

Le 14 décembre 2019

World Cup Cortina (Italie) avec Sylvain Dufour

Le 19 décembre 2019

World Cup Carezza (Italie) avec Sylvain Dufour

Du 20 au 21 décembre 2019

World Cup Cervinia (Italie) avec Chloé Trespeuch

Le 21 décembre 2019

Championnats de France par équipe à Saint-Yrieix-la-Perche avec Artak Margaryan

Du 5 au 6 janvier 2020

World Cup Lackenhof (Autriche) avec Sylvain Dufour

Du 9 au 11 janvier 2020

World Cup Bad Gastein (Autriche) avec Chloé Trespeuch

Le 11 janvier 2020

World Cup Scuol (Suisse) avec Sylvain Dufour

Du 14 au 15 janvier 2020

World Cup Bad Gastein (Autriche) avec Sylvain Dufour

Mi-janvier (date à confirmer)

Tournoi Henri Deglane à Nice avec Johnny Bur

Le 18 janvier 2020

World Cup Rogla (Slovénie) avec Sylvain Dufour

Le 19 janvier 2020

World Cup Series Miami (Etats-Unis) avec Louis Giard

Du 25 au 26 janvier 2020

World Cup Big White (Canada) avec Chloé Trespeuch

World Cup Piancavallo (Italie) avec Sylvain Dufour

Du 31 janvier au 2 février 2020

World Cup Feldberg (Allemagne) avec Chloé Trespeuch

Du 3 au 7 février

Stage terminal aux Europes avec Johnny Bur

Du 10 au 16 février

Championnats d’Europe avec Johnny Bur 

Du 29 février au 1er mars

Championnat de France Elite avec Teddy Atine