Le Conseil de Surveillance

Découvrez qui sont les membres du Conseil de Surveillance de SNCF.

Administrateurs représentants de l’État

Frédéric Saint-Geours

Président du Conseil de Surveillance
Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère des Transports

Christine Cabau-Woehrel

Suppléante du président
Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère des Transports

Christiane Barret

Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère du Développement durable

Sophie Mougard

Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère du Développement durable

François Auvigne

Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère de l’Économie

Jean Bassères

Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère de l’Économie

Nathalie Collin

Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère de l’Industrie

Amélie Verdier

Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère du Budget

Jean-Henri Pyronnet

Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère du Travail

Pascale Andréani

Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère des Affaires européennes

Nicole Klein

Représentante de l’État nommée sur proposition du ministère de l’Intérieur

Jean-Benoît Albertini

Représentant de l’État nommé sur proposition du ministère de l’Aménagement du territoire

Administrateurs choisis par l’État en raison de leurs compétences

Jean-Paul Chanteguet

Hervé Maurey

Valérie Pécresse

Nommée en qualité de représentante du Syndicat des transports d’Île-de-France

Jean Rottner

Nommé en qualité de représentant des autorités organisatrices régionales de transport ferroviaire hors Île-de-France

Administrateurs élus des salariés

Alain Prouvenq

Représentant des salariés (parrainé par la CGT)

Florence Dumond

Représentante des salariés (parrainée par la CGT)

Bruno Lacroix

Représentant des salariés (parrainé par la CGT)

Christine Graffiedi

Représentante des salariés (parrainée par l'UNSA-Ferroviaire)

Lionel Chautru

Représentant des salariés (parrainé par l'UNSA-Ferroviaire)

Julien Troccaz

Représentant des salariés (parrainé par SUD Rail)

Sébastien Mariani

Représentant des salariés (parrainé par la CFDT)

François Grasa

Représentant des salariés (parrainé par FO-CFE-CGC)

Participent de droit aux conseils et aux comités

François Poupard

Commissaire du gouvernement ou son représentant

Noël de Saint-Pulgent

Chef de la mission de contrôle Économique et Financier des transports

Céline Simon

Secrétaire du comité central du Groupe Public Ferroviaire

Catherine Berger-Lefèbure

Secrétaire du Conseil de surveillance