Crédit photo en-tête de page : Shutterstock

Voyagez à bord du train de nuit Paris-Hendaye à partir de 19€

Pour vos vacances d’été, si vous voyagez entre le 2 juillet et le 28 août, profitez de notre nouvelle liaison de nuit entre la capitale et la côte basque.

Réservez votre billet

Mis à jour le

Lecture 3 min.

Endormez-vous à Paris et réveillez-vous à Hendaye à partir de 19€1, grâce à notre nouveau train de nuit INTERCITÉS. En période estivale, bénéficiez ainsi du prolongement de la ligne nocturne Paris-Lourdes et réservez, dès aujourd’hui, vos billets pour les vacances d’été, direction la célèbre station balnéaire du Pays basque.

Cette offre de train est, en effet, disponible à la réservation pour des voyages du samedi 2 juillet jusqu’au dimanche 28 août 2022.

Réservez votre billet

  • des billets mis en vente à partir de 19€¹

  • un aller et retour quotidien, en semaine et le week-end, entre Paris et Hendaye

Des espaces adaptés à vos besoins et à votre budget

Que vous voyagez seul ou accompagné, trois espaces vous sont proposés à bord :

  • compartiment de 4 couchettes, en 1re classe, à partir de 39€2
  • compartiment de 6 couchettes, en 2de classe, à partir de 29€3
  • place assise, à partir de 19€1

Réservez votre billet

Composez le 36 35 7j/7 de 8h à 20h (service gratuit + prix d'un appel)

Tous nos services à bord de votre train de nuit

Avec la réservation de votre couchette, vous trouverez près de votre lit un kit de nuit contenant :

  • une bouteille d’eau à part
  • un masque avec bouchons d’oreilles
  • des mouchoirs
  • une lingette rafraîchissante
  • une pastille de dentifrice à croquer

Notre personnel de bord est à votre disposition afin de répondre à vos attentes tout au long de votre voyage de nuit. Vous pouvez également demander au chef de bord de vous réveiller personnellement, à l’heure de votre choix.

Il est également possible de réserver des espaces de voyage :

  • l'espace privatif, service payant permettant de réserver la totalité d’un compartiment couchette en 1re ou 2de classe (service disponible à partir de 40€ et non accessible lors de période à forte affluence)
  • le compartiment dame seule, service gratuit et permettant aux femmes voyageant seules ou avec de jeunes enfants, de partager (avec d’autres femmes) des compartiments 2de classe

Enfin, vous pouvez commander un petit-déjeuner ou un snack à l’avance pour un service directement à la place.

En savoir plus

Consultez les horaires et les villes desservies par le train de nuit Paris-Hendaye

  Du lundi au dimanche
Paris départ à 21h14
Les Aubrais départ à 22h24
Tarbes arrivée à 7h20
Lourdes arrivée à 7h37
Pau arrivée à 8h06
Orthez arrivée à 8h30
Dax arrivée à 9h00
Bayonne arrivée à 9h58
Biarritz arrivée à 10h10
St Jean de Luz arrivée à 10h26
Hendaye arrivée à 10h40

 

Consultez les horaires et les villes desservies par le train de nuit Hendaye-Paris

  Du lundi au dimanche
Hendaye départ à 19h04
St Jean de Luz départ à 19h17
Biarritz départ à 19h30
Bayonne départ à 19h42
Dax départ à 20h38
Orthez départ à 21h12
Pau départ à 21h40
Lourdes départ à 22h08
Tarbes départ à 22h25
Les Aubrais arrivée à 5h52
Paris arrivée à 7h02

 

1 Prix par personne, à partir de, valable pour un aller simple en 2de classe (confort voiture 1re), certains jours, dans certains trains. Réservation à l’avance obligatoire et dans la limite des places disponibles.

2 Prix par personne, à partir de, valable pour un aller simple en couchette  1re classe, certains jours, dans certains trains. Réservation à l’avance obligatoire et dans la limite des places disponibles.

3 Prix par personne, à partir de, valable pour un aller simple en couchette 2de classe, certains jours, dans certains trains. Réservation à l’avance obligatoire et dans la limite des places disponibles.