Print this page
Seite teilen

Ansprechpartner für Lieferanten

Die wichtigen Einkäufer bei SNCF und wie sie zu
erreichen sind auf einen Blick.


DIE EINKAUFSDIREKTION

Die Einkaufsdirektion legt die Einkaufs- und Qualitätspolitik von SNCF fest und steuert sie. Außerdem führt sie auch einige zentrale Beschaffungsmaßnahmen durch:

  • Material: Produktion und Einkauf auf nationaler Ebene.
  • Dienstleistungen: Intellektuell, Informatik und Service auf nationaler Ebene.

IHRE KONTAKTE

Einkauf Dienstleistungen

Marie Vaz
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex 3
E-mail : marie.vaz@sncf.fr

Abteilung Wareneinkauf und Kreislaufwirtschaft

Pascal Paitel
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex
E-mail : pascal.paitel@sncf.fr

Einkauf Informatik und Telekom

Carole Brusselle
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex 3
E-mail : carole.brusselle@sncf.fr

Abteilung Regional- und strategische Beschaffung

Marc Liard
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex 3
E-mail : marc.liard@sncf.fr


EINKAUFSDIREKTION REGIONEN

IHRE KONTAKTE

SNCF – CAI Atlantique

Florence Poirel
131, boulevard E. Dalby
F-44000 Nantes
E-mail : florence.poirel@sncf.fr

SNCF – CAI IDF

Sylvie Joly
Campus Campra
4 rue André Campra
F-93212 La Plaine St Denis
E-mail : sylvie.joly@sncf.fr

SNCF – CAI Nord-Est Normandie

Olivier Calin
449, avenue Willy Brandt
F-59777 Euralille
E-mail : olivier.calin@sncf.fr

SNCF - CAI Sud-Est Méditerranée

David Gaborieau
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex 03
E-mail : david.gaborieau@sncf.fr

Die Einkaufsdirektion Regionen arbeitet mit 7 regionalen Einkaufszentralen (Centrales d’Achat Interrégionales, CAI) in

  • Bordeaux (CAI Sud-Ouest)
  • Lille (CAI Nord-Manche) 
  • Lyon (CAI Sud-Est) 
  • Marseille (CAI Méditerranée) 
  • Metz (CAI Est) 
  • Nantes (CAI Atlantique) 
  • Paris (CAI Paris)

Die Beschaffung ist wie folgt strukturiert:

  • Investitionsprojekte - Brücken- und Tunnelbau; Gleisanlagen; elektrische und Signalanlagen; Fahrleitungen; Telekom; Instandhaltung Bauwerke; Neubauten.
  • Reinigung Bahnhöfe und Betriebseinrichtungen; Reinigung rollendes Material; Wachdienst und Geldtransport; Intellektuelle Dienstleistungen; Transporte; Andere Leistungen; Material; Verkauf gebrauchter Materialien.

DIE MATERIALDIREKTION

Die Materialdirektion ist zuständig für:

  • Neuanschaffungen bei rollendem Material (Lokomotiven, Waggons, TGV…)
  • Instandhaltung und Instandsetzung des rollenden Materials 
  • Bestimmte Spezialwerkzeuge

IHRE KONTAKTE

Direktion Materialbeschaffung

Sébastien Laurent
15 rue Traversière
F-75580 Paris Cedex 12
seb.laurent@sncf.fr

Strategie / Lieferanten

Yann Mazloum
15 rue Traversière
F-75580 Paris Cedex 12
yann.mazloum@sncf.fr

Betriebliche Einkäufe

Nicolas Biolay
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex 3
nicolas.biolay@sncf.fr

Projektbezogene Einkäufe

Jean-Michel Gauvrit
Elisabeth Varon
15 rue Traversière
F-75580 Paris Cedex 12
jean-michel.gauvrit@sncf.fr
elisabeth.varon@sncf.fr

Zentrum für Industrielogistik SNCF

Tour Mercure
13 avenue Albert Premier
F-21000 Dijon

Zentrallager Industrie SNCF

ZAC d’Arvigny
8 impasse Denis Papin
F-77552 Moissy Cramayel

Steuerung und Prozesse

Christian Rode
15 rue Traversière
F-75580 Paris Cedex 12
christian.rode@sncf.fr

Lokaler Einkauf

Dominique Chesneau
120 boulevard Vivier Merle
F-69502 Lyon Cedex 3
dominique.chesneau@sncf.fr


DIE INFRASTRUKTURDIREKTION

IHRE KONTAKTE

DTAI Atlantique

Jean-Marc Duchamps
Gare St Jean - Parvis Louis Armand
33080 Bordeaux cedex
E-mail : jean-marc.duchamps@sncf.fr

DTAI IDF & Marchés nationaux

Marc Vidcoq
18 rue de Dunkerque
75010 Paris
E-mail : marc.vidcoq@sncf.fr

DTAI Nord-Est Normandie

Franck Duchene
17 avenue André Malraux
57000 Metz
E-mail : franck.duchene@sncf.fr

DTAI Sud-Est Méditerranée

Patrick Vaillant
4 rue Léon Gozlan
13003 Marseille
E-mail : patrick.vaillant@sncf.fr

CSP Parc Auto

Isabelle Reboul
120 bd Vivier Merle
69003 Lyon
E-mail : isabelle.reboul@sncf.fr

CSP Fournitures Infrastructure

Isabelle Reboul
120 bd Vivier Merle
69003 Lyon
E-mail : isabelle.reboul@sncf.fr

Appui Pilotage Technique Infrastructure

Isabelle Reboul
120 bd Vivier Merle
69003 Lyon
E-mail : isabelle.reboul@sncf.fr

Im Hinblick auf Bauaufträge im Eisenbahnbereich können Sie sich an unser Pariser Büro wenden.


RECHNUNGSABTEILUNG

Bei allen die Rechnungsstellung betreffenden Fragen wenden Sie sich bitte an das Zentrum für Kreditorenbuchhaltung

IHR KONTAKT

Centre de Comptabilité Fournisseurs
Tel.: ++33 (0)4 26 21 16 01
Diesntag und Donnerstag, von 9:00 bis 12:00 Uhr
Kontaktieren Sie uns via e-Mail